¿Quién es el caballero, escudero y espía?

A, B y C son un caballero (siempre dice la verdad), un escudero (siempre miente) y un espía (puede mentir o decir la verdad).

A dice "B es un espía"

C dice "A es un escudero"

B dice "has oído lo suficiente para identificar al caballo"

¿Quién es quién?

Quién es quién. He intentado encontrar contradicciones, pero no puedo encontrar suficientes. Por ejemplo, puedo decir que tanto A como C no pueden estar diciendo la verdad.

¿Alguien podría ayudarme a llegar hasta el final?

Bueno, podría B estar diciendo la verdad? es el caballero determinado por lo que A , C ¿dice?
Hay seis respuestas posibles. Si estás atascado, simplemente revísalos todos.

Respuestas (2)

Bueno, repasemos las posibilidades.

Caso 1 : Un caballero

En este caso, B es un espía y C un bribón.

Caso 2 : Un bribón

En este caso, B no es un espía y, por lo tanto, un caballero.

Caso 3 : Un espía

En este caso, C es un escudero y B es un caballero.

Por lo tanto, el caballo es A o B.

Ahora pensemos en la afirmación de B. El Caso 1 es una posibilidad válida, al igual que el Caso 2 (ignorando la declaración de B). Por lo tanto, no podemos determinar el caballo sin la declaración de B y, por lo tanto, B no está diciendo la verdad.

Así, A es el caballero, B el espía y C el escudero.

No estoy seguro de estar de acuerdo con el final: para mí, "has oído lo suficiente como para identificar al caballero" es parte de lo que hemos oído, así que si está mal, no deberíamos poder decidir quién es quién. Pero podemos, así que es verdad. Lo cual es un poco paradójico, por supuesto.
@ Jean-ClaudeArbaut Interpreté la declaración de B como diciendo que puede determinarla con la información que excluye la declaración de B. Eso evita una paradoja.

Forma alternativa, ya que quién es el caballero es importante:

Supongamos que A es un caballero : entonces B es un espía y C es un escudero.

Supongamos que C es un caballero : entonces A es un escudero, luego B no es un espía, lo cual es una contradicción.

Supongamos que B es un caballero : A miente, pero ambos que no son caballeros pueden mentir. Funciona de cualquier manera si A es un espía o un bribón.

Entonces, sin la declaración de B, A o B podrían ser caballeros. Lo que significa que B está mintiendo, así que es el primer caso.